Home » Storia » Squadre Nazionali

Tutte le Squadre di Horseball Nazionali Italiane, cat. Senior

 

1992: 1° Campionato Europeo al Salon du Cheval a Parigi:

5° posto

Eric Bassot
Pablo Dettoni
Paolo Gemme
Mirko Ghignone
Patrizia Lombi
Diego Malara
Paolo Santoro
Laura Vernocchi

 


 

1995: 4° Campionato Europeo a Putte in Belgio

5° posto

Eric Bassot
Stefano Ruhe 
Pablo Dettoni
Miki Appendino
Roberto Firbus
Cristiano Manzato
Giacomo Mazzoleni
Gaia Colombari
All: Paolo Gemme

A Garbagnate Milanese, preparazione della squadra nazionale con in alto in bordeaux da sinistra a destra : Paolo Gemme, Roberto Porreca, Gaia Colombari, Cristiano Manzato, Eric Bassot

Sulla foto in basso : Miki Appendino, Mario Longhin, Maurizio Percia, Stefano Ruhe

 


 

1996: 5° Campionato Europeo alla FieraCavalli di Verona

4° posto

Eric Bassot
Cristiano Manzato
Stefano Ruhe
Miki Appendino
Pablo Dettoni
Giacomo Mazzoleni
Paolo Marsano 
All: Claude Michelet (FRA)

Da sinistra : Paolo Marsano, Giacomo Mazzoleni, Pablo Dettoni, Paolo Gemme (a terra), Miki Appendino, Stefano Ruhe, Cristiano Manzato, Eric Bassot


 

 

1998: 6° Campionato Europeo alla FieraCavalli di Verona

6° Posto

Eric Bassot
Pablo Dettoni
Stefano Ruhe
Cristiano Manzato
Miki Appendino
Roberto Cocco
Marco Gandi
Simone Costa 
All: Claude Michelet (FRA)

 


 

1999: 7° Campionato Europeo a Wels in Austria

6° Posto.

Eric Bassot
Pablo Dettoni
Simone Costa
Miki Appendino 
Marco Gandi
Stefano Ruhe
Roberto Porreca
Cristiano Manzato
All: Claude Michelet (FRA)

 


 

2000: 8° Campionato Europeo a Wiesbaden in Germania

3° Posto

Pablo Dettoni
Simone Costa
Miki Appendino 
Marco Gandi
Stefano Ruhe
Cristinao Manzato
Roberto Cocco
Mario Longhin
All: Claude Michelet (FRA)

Da sinistra : Simone Costa, Roberto Coco, Pablo Dettoni, Cristiano Manzato, Mario Longhin, Stefano Ruhe(nascosto), Miki Appendino, Marco Gandi

Con lo staff a seguito, da sinistra: Eric Bassot, Teresa Del Re, Anna Pronesti, Claude Michelet, (non mi riccordo !)


 

 

2001: 9° Campionato Europeo al Salon du Cheval di Parigi

3° Posto

Miki Appendino
Simone Costa 
Pablo Dettoni 
Marco Gandi 
Mario Longhin 
Cristiano Manzato 
Maurizio Percia 
Stefano Ruhe
All: Claude Michelet (FRA)

 


 

2002: 10° Campionato Europeo a Beja in Portogallo

? Posto 

Miki Appendino
Pablo Dettoni 
Marco Gandi 
Omar Garione
Mario Longhin
Cristiano Manzato
Maurizio Percia
Stefano Ruhe
All: Claude Michelet (FRA)

 


 

2003: 1° Campionato Europeo Femminile ad Abano Terme

5° Posto

Annalisa Risso
Sara Zanoni
Sonia Zanoni
Anna Viale
Fiammetta Guerra
Serena Cavallari
Tiziana Patrone
Federica Salvini
All: Marco Gandi

 


 

2004: 11° Campionato Europeo a Reguengos in Portogallo

6° Posto

Miki Appendino
Pablo Dettoni
Marco Gandi
Mario Longhin
Cristiano Manzato
Omar Garione
All: Claude Michelet (FRA)

Da sinistra : Omar Garrione, Marco Gandi, Miki Appendino, Mario Longhin, Cristiano Manzato, Pablo Dettoni, Claude Michelet (coach), Fabiano Lanzi


 

 

2005: 12° Campionato Europeo a Vermezzo (MI)

7° Posto

Alessandro Borasi
Fabiano Lanzi
Cristiano Manzato
Mario Longhin
Pablo Dettoni
Miki Apendino
Alberto Colombo
Marco Gandi
All: Claude Michelet (FRA)

 

2005: 3° Campionato Europeo Femminile a Vermezzo (MI)

5° Posto

Annalisa Risso
Sonia Zanoni
Annalisa Marini
Fiamma Guerra
Elisa Sancin
Alice Sancin
Barbara Enei
Federica Salvini
All: Claude Michelet (FRA)


2005: 2° Campionato Europeo U-16 ai Pratoni del Vivaro Roma

3° Posto

Greta Curzi
Laura de Marchi
Giovanni Fabbretti
Lucrezia Losurdo
Pietro Mori
Fausto Forza
Beatrice Repetto
Ilaria comollo
All: Claude Michelet (FRA)

 


 

2006: 13° Campionato Europeo a Nerhetoren in Belgio

2° Posto

Nadja Meuter
Pablo Dettoni
Miki Apendino
Fabiano Lanzi
Cristiano Manzato
Mario Longhin
Annalisa Risso
Alessandro Banducci
All: Christophe Desormeaux (FRA)

 


 

2007: 14° Campionato Europeo a St-Lo in Francia

5° Posto

Pablo Dettoni
Cristiano Manzato
Mario Longhin
Fabiano Lanzi
Omar Garrione
Annalisa Risso
Pietro Mori

Christophe Desormeaux

 

2007: 4° Campionato Europeo U-16 a Auvers in Francia

4° Posto

Rigel Cinelli
Sean Sacco
Luca Olivieri
Maurizio Ruta
Simone  Lecis
Fausto Sforza
Claudia Corsico
Valentina Percivalle
All:Cristiano Manzato



 

2008: 1° Campionato del Mondo a Ponte de Lima in Portogallo

6° Posto

Rigel Cinelli
Pablo Dettoni
Omar Garione
Fabiano Lanzi
Enrico Monti
Pietro Mori
Lisa Olivieri
Annalisa Risso
Fausto Sforza
All: Miki Appendino

 

2008: 5° Campionato Europeo U-16 a Ponte de Lima in Portogallo

3° Posto

Stefano Balocco
Claudia Corsico
Valentina Percivalle
Luca Olivieri
Maurizio Ruta
Sean Sacco
Veronica Tajocchi
Alessio Cilli
All: Cristiano Manzato

 


 

2009: 6° Campionato Europeo U-16 a Saint Georges d'Orques in Francia

3° Posto

Maurizio Ruta
Veronica Tajocchi
Giorgia Marsano
Maddalena Castello
Benedetta Sacco
Clara Pigazzi
Francesca Parisini
Alessio Cilli
All: Cristiano Manzato

 


 

2010: 7° Campionato Europeo U-16 a Bishop Burton in Inghilterra

3° Posto

Alessio Cilli
Fabia Giustini
Clara Pigazzi
Margherita Josi Paglieri 
Luca di Marco
Maddalena Castello
Guglielmo Menduni
Giulia Ornaghi
All: Laurent Motard (FRA)

 


 

2011: 8° Campionato Europeo U-16 a Jaszkovo in Polonia

3° Posto

Alessio Cilli
Fabia Giustini
Luca di Marco
Margherita Josi Paglieri
Luca del Zenero
Benedetta Sacco
Guglielmo Menduni
Lorenzo Gandini
All: Miki Appendino


2011: 16° Campionato Europeo a Montpellier in Francia

4° Posto

Fausto SFORZA
Omar GARIONE
Alberto COLOMBO
Annalisa RISSO
Sean SACCO
Alessio CILLI
Thomas GIULIANI
All: Miki Appendino

 


 

2012: 9° Campionato Europeo U-16 a San Domingo de Rana in Belgio

5° Posto

Federica Barberini
Luca Del Zenero
Andrea Lucarelli
Marcello Martini
Alexandra Musso
Jacopo Oriani
Saverio Ostili
Filippo Verduci 
All: Fabrizio Sforza

 

2012: 7° Campionato Europeo Femminile a Waregem in Belgio

6° Posto

Annalisa Risso
Benedetta Sacco
Valentina Percivale
Margherita Josi Paglieri
Maddalena Castello
Rebecca Parisi
Clara Pigazzi
Vittoria Fracchia
All: Fabiano Lanzi

 


 

2013: 10° Campionato Europeo U-16 a St-Lo in Francia

4° Posto

Fabio Monti
Martina Crudo
Chiara Trivellone
Jacopo Oriani
Anna Marsano
Alexandra Musso
Martina Manfrè
Lorenza Bandera
All: Miki Appendino